Informe de Prensa
Asunción, martes 09 de abril de 2019
Comisiones asesoras
08.00 hs.: Equidad y Género
Sitio: Sala de Reuniones de la Vicepresidencia 2da. – 3er. Piso.
08.30 hs.: Asuntos Departamentales, Municipales, Distritales y Regionales
Sitio: Sala de Reuniones de la Comisión de Cuentas y Control – 2do.piso
10:00 hs.: Asuntos Constitucionales, Defensa Nacional y Fuerza Pública (reunión extraordinaria)
Invitados: Comisario Principal Elizardo Rojas Cabrera
- Comisario Principal Jorge Osmar González Morán
- Comisario Principal Víctor Oscar Romero Sánchez
- Comisario Principal Cristino Ramón Aranda Ayala
- Comisario Principal Amado Valentín Cantero Godoy
- Comisario Principal Marcial López Palma
- Comisario Principal Francisco Resquin Chamorro
- Comisario Principal Julio Cesar Díaz Zarate
- Comisario Principal Carlos Alberto Barrios Bagnoli
- Comisario Principal Wildo Ramón Samaniego Bobadilla
- Comisario Principal Edgar Agustín Meza Ibarrola
- Comisario Principal Aurelio Marín
- Comisario Principal Roberto Vega Vargas
- Comisario principal Zacarías Porfirio Centurión Paniagua
Sitio: Sala de Reuniones de la Comisión Bicameral de Presupuesto – planta baja.
09.30 hs.: Hacienda y Presupuesto
Sitio: Sala de Reuniones de la Comisión Bicameral de Presupuesto - planta baja.
11.00 hs.: Economía, Desarrollo e Integración Económica Latinoamericana
Invitado: Doctor Robert Jreissati, Presidente de la Federación Internacional de Hombres de Negocios Libaneses.
Sitio: Salón Acosta Ñú – 5to.piso
12.00 hs.: Industria, Comercio y Turismo
Sitio: Sala de Reuniones de la Vicepresidencia 1era. – 3er.piso.
12.00 hs.: Derechos para las Personas con Discapacidad
Invitados: Participación de miembros de la CONADIS (Comisión Nacional por los Derechos Humanos de las Personas con Discapacidad) máximas autoridades y representantes.
Sitio: Sala de Reuniones de la Comisión Bicameral de Presupuesto – planta baja
15.00 hs: Comisión Bicameral de Economía Social ( COBIES)
Sitio: Sala de Reuniones de la Presidencia – 3er.piso
Prensa Marandu
Paraguay táva, araapy 09 jasyrundy 2019
OPOROIPYTYVÓVA COMISION-KUÉRA
08.00 aravo: Equidad ha Género
Tenda: Senador ruvichavusu koty- 2do. ha 3° Pisohápe.
08.30 aravo: Asunto Departamental, Municipal, Distrital ha Regional rehegua ñemongeta.
Tenda: Cuenta ha Control Comisión ñembyatyha koty – 2do. Pisohápe.
10.00 aravo: Asunto Constitucional, Defensa Nacional ha Fuerza Pública (ñembyaty jey).
Oïtava: Comisario Principal Elizardo Rojas Cabrera.
Comisario Principal Jorge Osmar González Morán
Comisario Principal Víctor Oscar Romero Sánchez
Comisario Principal Cristino Ramón Aranda Ayala
Comisario Principal Amado Valentín Cantero Godoy
Comisario Principal Marcial López Palma
Comisario Principal Francisco Resquin Chamorro
Comisario Principal Julio César Díaz Zárate
Comisario Principal Carlos Alberto Barrios Bagnoli
Comisario Principal Wildo Ramón Samaniego Bobadilla
Comisario Principal Edgar Agustín Meza Ibarrola
Comisario Principal Aurelio Marín
Comisario Principal Roberto Vega Vargas
Comisario Principal Zacarías Porfirio Centurión Paniagua
Tenda: Comisión Bicameral de Presupuesto ñembyatyha koty – Planta Baja-pe.
09.30 aravo: Hacienda ha Presupuesto.
Tenda: Comisión Bicameral de Presupuesto ñembyatyha koty – Planta Baja-pe.
11.00 aravo: Economía, Desarrollo ha Integración Económica Latinoamericana.
Oïtava: Doctor Robert Jreissati. Federación Internacional de Hombres de Negocios Libaneses ruvichavete.
Tenda: Acosta Ñu ñembyatyha koty – 5to. Pisohápe.
12.00 aravo: Industria, Comercio ha Turismo.
Tenda: Vicepresidencia ñembyatyha koty 1°. ha 3er. Pisohápe.
12.00 aravo: Yvypóra Idiscapacidávape çuarä Derecho
Oïtava: CONADIS (Comisión Nacional por los Derechos Humanos de las Personas con Discapacidad) pegua pytyvöhára ha ambue mburuvichakuéra.
Tenda: Comisión Bicameral de Presupuesto ñembyatyha koty – Planta Baja-pe.
15.00 aravo: Comisión Bicameral de Economía Social (COBIES).
Tenda: Presidencia ñembyatyha koty – 3er. Pisohápe.